Управление вездеходами TINGER: особенности и советы

Елизавета Бороздина
Управление вездеходами TINGER: особенности и советы
Управление бортоповоротной техникой имеет свои особенности. В данной статье мы рассмотрим некоторые из особенностей управления гусеничными и колесными снегоболотоходами, а также предоставим советы по безопасной эксплуатации.

Особенности управления гусеничной техникой.

 Гусеничные снегоболотоходы обладают своими преимуществами и особенностями при управлении, которые важно учитывать:
  • Предсказуемость при поворотах: Гусеничные машины обычно более предсказуемы при поворотах по сравнению с колесными. Это связано с их способностью равномерно распределять вес и обеспечивать лучшее сцепление с поверхностью.
  • Ограничения на склонах: При управлении гусеничным снегоболотоходом следует избегать движения поперек склонов. Такое движение может привести к сходу гусеницы с трака, что нежелательно и опасно.
  • Повороты и изменение направления: Для изменения направления движения гусеничной техники используется подтормаживание одного из гусеничных траков, при этом другой трак продолжает движение. Особенно эффективное руление достигается при повышенных оборотах, обычно в диапазоне от 3.5 тысяч до 4.5 тысяч оборотов в минуту.
  • Особенности рулевого управления: Не рекомендуется подруливать снегоболотоходом во время движения. Руль должен находиться в свободном положении. Чрезмерная работа рулевого механизма может привести к перегреву тормозной системы, что повлияет на срок службы органов управления.

Особенности управления колесной техникой.

Колесные версии снегоболотоходов также имеют свои особенности, которые следует учитывать при управлении:

  • Радиус поворота и занос задней части: В отличие от гусеничной техники, колесные снегоболотоходы имеют более маленький радиус поворота и могут заносить заднюю часть при повороте. При управлении такой техникой важно учитывать эту особенность.
  • Начало движения: При начале движения на колесной технике убедитесь, что ручной тормоз полностью опущен, ручка тормоза отпущена, и руль находится в свободном положении. Это поможет избежать возможных проблем с управлением.

Советы по безопасной эксплуатации:

  1. Преодоление препятствий: При преодолении различных препятствий рекомендуется сбросить ход, выровнять машину прямо перпендикулярно препятствию и аккуратно, с умеренной скоростью, проехать данный участок. Избегайте сильного крена снегоболотохода, чтобы предотвратить переворот техники.
  2. Преодоление водных преград: При пересечении водных преград следует заезжать по пологим спускам, избегая заезда в воду с отвесных берегов или на скорости. Вода может попасть в трюмный отсек машины, что может привести к затоплению.
  3. Использование лебедки: При необходимости преодоления непроходимых участков используйте лебедку. Для оптимального преодоления препятствия помогайте лебедке газом, не зажимайте ручку газа и не поворачивайте руль.
  4. Якорь для лебедки: В качестве якоря для лебедки может служить прочный ствол дерева или другой стационарный предмет, превосходящий по массе снегоболотоход.
  5. Скорость движения: Не рекомендуется преодолевать препятствия на большой скорости, так как это может привести к поломкам техники и травмам.

При управлении снегоболотоходом всегда следует придерживаться инструкций производителя и обращать внимание на характеристики конкретной техники, чтобы обеспечить безопасное передвижение и продлить срок ее службы.

Ощутите возможности  вездеходов TINGER перед покупкой: https://tinger.ru/testdrive/