Вездеходы на шинах низкого давления

Елизавета Бороздина
Вездеходы на шинах низкого давления

Вездеходы на шинах низкого давления — одна из популярнейших разновидностей подобной техники в России. Почему? Давайте разбираться! Под вездеходами в данной статье мы будем так же понимать и болотоходы со снегоболотоходами на шинах низкого давления, так же иногда будем использовать сокращение — ШНД.

Какие вообще есть варианты? Как известно, есть 3 основных вида вездеходной техники — гусеничная, колёсная и шнековая. Ниже на картинках представлены варианты таких вездеходов.

Вездеход на шинах низкого давления Вездеход на гусеницах Шнековый вездеход

Преимущества снегоболотоходов на шинах низкого давления перед другими вездеходами

Гусеничные и вездеходы на ШНД не сильно отличаются друг от друга, если рассматривать одинаковый диапазон цен и не брать во внимание военную технику. Но все же отличия есть:

  • Колёса на шинах низкого давления легче обслуживать, чем гусеницы. Например, вы проехали по болоту, весь вездеход в грязи — в гусеницах у вас останется много мусора, травы, камней и т. п., в колёсах нет, их не придётся чистить.
  • Надёжность. Многие считают, что болотоходы на шинах низкого давления надёжнее, так как гусеница может порваться и вы просто не сможете передвигаться, но если вы порвали колесо, то, его намного легче заменить в полевых условиях, но в целом, вы сможете двигаться и на 7 колёсах из 8, если говорить о восьмиколесном вездеходе.
  • Меньший вред окружающей среде. За счёт низкого, или даже сверхнизкого, давления в колёсах уменьшается нагрузка на почву, что важно в тех же заповедниках. Да, гусеницы сейчас тоже могут сделать достаточно широкими, чтобы увеличить пятно соприкосновения с поверхностью, но есть предел, а резину для такой технику мы уже видим достаточно внушительных размеров.

Если сравнивать колёсные вездеходы на шинах низкого давления со шнековыми моделями, то здесь намного проще. Так как шнековое исполнение служит для военных, спасательных и других «узких» направлений. Обычному частному рыбаку или охотнику такой вездеход не нужен. Он дороже, его сложнее перемещать до места назначения и в целом он предназначен для других целей.

Сколько колёс должны быть на вездеходе?

Вездеходы на колёсах низкого давления могут быть с разным количеством колёс — 3, 4, 6, 8 и более. Это уже зависит от производителя и конструкции болотохода.

Трехколёсные — трициклы

Вездеходы с тремя колёсами на резине низкого давления — это обычно трициклы, т. е. внешне они выглядят, как трёхколёсные мотоциклы. Предназначение, естественно, у них не такое широкое, как у моделей с большим количеством колёс. Нельзя их назвать универсальными. Далеко вы на такой технике не уедете, это скорее техника для развлечений, чем для решения каких-то задач.

Трёхколёсный полноприводный вездеход

Болотоходы на 4-х колёсах и ШНД-переломки

Если говорить об исполнении с 4-мя колёсами, то сразу можно сказать, что это уже полноценные универсальные снегоболотоходы на шинах низкого давления. На них можно поехать куда угодно — на рыбалку, охоту, просто в лес, зачастую такие модели являются плавающими и за счёт больших колёс они не тонут и могут преодолеть небольшие водные преграды.

У них есть неоспоримое преимущество. Их корпус может состоять из двух частей, что повышает проходимость по сравнению с моделями с большим количеством колёс.

Так же вездеходы с 4-мя колёсами дешевле своих «старших» товарищей. В основном эта техника до 1 500 000 рублей. Это наиболее популярные модели болотоходов, так как они дешевле, меньше и проще в обслуживании. Стоит отметить, что сюда входит и огромный пласт квадроциклов, которые широко используется для активного отдыха.

Кроме маленьких квадроциклов, здесь есть огромные «шерпоподобные модели», которые могут долгое время быть автономными и служить надежной техникой в долгих экспедициях или спасательных операциях.

Квадроцикл на шинах низкого давленияШерпоподобный вездеход на шинах низкого давления

Снегоболотоходы на ШНД с 6-ю и более колёсами

Вездеходы с тремя и более колёсами на резине низкого давления в целом не отличаются друг от друга, что 6, что 8 или ещё больше. Если мы говорим о технике без прицепа.

Такие болотоходы так же достаточно универсальны и имеют высокую проходимость. Они тоже зачастую могут преодолевать водную преграду. На часть моделей можно одеть резиновую гусеницу, что удобно для некоторых видов поверхностей.

Шестиколёсный вездеход на шинах низкого давленияВосьмиколёсный вездеход на шинах низкого давления

Компания TINGER производит вездеходы на шинах низкого давления на 8-ми колёсах. Купить их вы можете, позвонив по номеру телефона, указанному на сайте или оставив заявку на соответствующей странице.